"ЭкоРадио" - Выпуск 3

23 Июня 2022
Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» представляют проект «Эко радио».

Зачем нужен раздельный сбор мусора в казанских дворах?

С 2018 года в Казани начали внедрять систему раздельного сбора мусора. В своем дворе на контейнерной площадке вы можете увидеть специальный контейнер с желтой наклейкой для приема бумаги и картона, стекла, пластиковых бутылок и металлических банок. В некоторых дворах дополнительно установлен сетчатый контейнер для пластика. От своих знакомых я часто слышу вопрос: “какой смысл сортировать мусор, если все содержимое вывозится потом один мусоровоз вперемешку?”. С уверенностью говорю всем, что это не так! Вывозом и сортировкой мусора из всех дворовых контейнеров Казани занимается частное предприятие, которое получает прибыль от продажи вторсырья. То есть портить его, перемешивая с несортируемыми отходами компании просто не выгодно. Автомобили, которые вывозят мусор из казанских дворов, следуют строго заданным маршрутам. Одни забирают содержимое сетчатых контейнеров, другие - контейнеров с желтой этикеткой, третьи - с серой. Выглядят все эти автомобили одинаково, но приезжают за разными баками. Затем весь мусор доставляют на сортировочную станцию. Она находится на улице Васильченко. Здесь содержимое разных баков тоже сортируется отдельно друг от друга, попадая на конвейерные ленты в разное время. Это позволяет сотрудникам станции отобрать больше вторсырья для дальнейшей переработки. Сегодня это делается вручную. Все то, что невозможно переработать, отправится на полигон. Выкидывая картон или бумагу в общий бак несортируемых отходов, вы лишаете их шанса на вторую жизнь. В общем контейнере бумага испачкается, намокнет и станет непригодной для переработки. А пластик или стекло могут затеряться в общей каше, и сотрудникам станции будет сложнее их отобрать. То есть чем тщательнее мы с вами сортируем мусор, тем больше сырья в итоге будет пригодно для переработки и тем проще его будет отобрать. Соответственно, благодаря этому меньше мусора отправят на свалки. Именно от нас с вами зависит чистота нашего города. Давайте делать то, что в наших силах!

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.
Или заходите на нашу страницу во Вконтакте - https://vk.com/rgotat.