В Казани прошёл инклюзивный бизнес-форум «Право на дело»

1 Февраля 2023

26 января на площадке Торгового центра «Мега» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан прошёл инклюзивный бизнес-форум «Право на дело». 

«Мы поставили амбициозную задачу, чтобы сегодняшний день – 26 января – стал поворотным днем развития рынка труда Татарстана для маломобильных групп населения. Все, кто находится сегодня в этом зале – люди неравнодушные, которым откликается тема форума и я знаю, что вместе с вами у нас все получится. К весне мы поставили миссию – выпустить гид для работодателей, который пошагово расскажет людям с инвалидностью как устроиться в компанию или организацию», – открыла встречу управляющая ТЦ «Мега» Лиана Сиразетдинова.

Участниками стали представители органов государственной власти и некоммерческих организаций, предприниматели, активисты и другие. 

Программа бизнес-форума включала в себя выступления спикеров и мастер-классы. Также была проведена работа в группах по определению основных задач в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и разработке путей их решения.

В рамках форума участники обсудили, как сделать процесс трудоустройства людей с инвалидностью проще для соискателей и бизнеса, попытались определить основные проблемы и барьеры в этом процессе, а также найти пути их решения.

Надежда Сиянчук и Екатерина Егорова, ведущие Уроков Доброты, обсудили с участниками форума стереотипы, мешающие понимать и принимать людей с инвалидностью.

В качестве спикеров выступили представители Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, а также компании и организации, занимающиеся трудоустройством людей с инвалидностью. Среди них — МТС, Headhunter, фонд «Антон тут рядом», РООИ «Перспектива», социальный предпринимательский проект Everland и творческая инклюзивная студия «Э-моция».

Проекты «На урок вместе» и «Право на дело» — это большая совместная работа команды Городского центра образования, экспертов РООИ «Перспектива», Управления образования г.Казани, сотрудников Ingka Centres, педагогов казанских школ и волонтеров. 

С 2016 по 2021 год через проект прошли сотни людей: дети и подростки с инвалидностью, их родители и педагоги, ведущие Уроков доброты. Мы рассказали об этих проектах на большом Инклюзивном форуме в МЕГА и поблагодарили компанию Ingka Centres за поддержку проектов. 

«Помимо инклюзивного проекта для детей «На урок – вместе» существует проект «Право на дело», направленный на профориентацию подростков и молодых людей. Мы хотим создать равные условия для людей с инвалидностью и без. Благодаря множественным семинарам, квестам, курсам и стажировкам мы смогли совершить настоящий прорыв в деле развития инклюзии в России. Мы помогли детям поверить в себя», — подчеркнула директор Городского центра образования Асель Насыбуллина.

Напомним, что в прошлом году при Министерстве по делам молодёжи Республики Татарстан был создан инклюзивный молодёжный совет, который объединил активных ребят с ОВЗ! 

«Молодежный совет осуществляет координацию молодежи с ОВЗ и инвалидностью по разным направлениям, это организация круглогодичного отдыха, творческая и профессиональная самореализация молодежи и многое другое», — отметила заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Софья Мустафина.

По материалам Татар-информ, Городского центра образования и Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан.